Sabtu, 29 Juni 2013
RPP dan SILABUS MATEMATIKA
KD. MENJUMLAH DAN MENGURANGKAN BERBAGAI BENTUK PECAHAN
PENGEMBANGAN PENDIDIKAN MATEMATIKA
Oleh :
Semester III (D)
Andi wapa
201110132
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ABDURACHMAN SALEH
SITUBONDO
2011 / 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlah dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
C. Indikator
1. Kognitif
Produk:
a. Membandingkan dua pecahan serta letaknya pada garis bilangan..
b. Melakukan penjumlahan berbagai bentuk pecahan.
c. Melakukan pengurangan berbagai bentuk pecahan.
Proses:
a. Menyelesaikan pertanyaan dalam LKS secara berkelompok, dalam menyelesaikan bentuk pecahan.
b. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Afektif
Perilaku karakter siswa
a. Mengembangkan sikap teliti/tekun saat melakukan diskusi kelompok tentang membandingkan dua pecahan.
b. Mengembangkan sikap rasa ingin tahu saat melakukan diskusi kelompok.
3. Psikomotor
Menngumpulkan data.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Produk:
Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan pengolahan data, siswa dapat mengumpulkan data menggunakan kreatifitasnya sendiri dengan tepat.
Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk persen.
Siswa dapat menentukan pesentase dari banyak benda.
Siswa dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal.
Proses:
a. Diberikan pertanyaan dalam bentuk LKS, secara berkelompok siswa menyelesaikan pertanyaan yang diberikan dalam LKS dengan berpedoman pada buku siswa dalam melakukan pekerjaan dengan tepat.
2. Afektif
Perilaku karakter siswa
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, jujur, kerjasama, dan mendengarkan pendapat teman.
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berpikir kreatif dan sistematis.
3. Psikomotor
Diberikan LKS, siswa melakukan penjumlahan, pengurangan berbagai bentuk pecahan.
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Problem Solving
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya jawab, dan Ceramah
F. Materi Prasyarat
Pengerjaan hitung pecahan.
G. Alat/Bahan
Peralatan tulis menulis dan buku LKS.
H. Materi Pembelajaran
Penyajian dan Pengolahan Data
1. Menyajikan Data.
2. Mengolah Data.
3. Menafsirkan Hasil Pengolahan Data.
I. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (+ 10 menit)
No. Kegiatan Keterlaksanaan Rencana Perbaikan
Guru Siswa
1.
2.
3.
4.
5. Guru menyampaikan salam dan berdoa bersama-sama sebelum KBM dimulai (untuk jam pertama).
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi:
Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali tentang membaca data dalam bentuk diagram.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa.
Orientasi:
Menjelaskan kegiatan belajar mengajar yang akan dilaksanakan.
Motivasi:
Guru menjelaskan pentingnya memahami penyajian data dalam kehidupan sehari. Siswa menjawab salam dan dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas atau yang mewakili.
Siswa menjawab panggilan guru.
Siswa menyebutkan macam-macam diagram.
Siswa memperhatikan penjelasan guru.
Siswa memperhatikan penjelasan guru.
Siswa memperhatikan penjelasan guru.
Kegiatan Inti (+ 55 menit)
No. Kegiatan Keterlak-sanaan Rencana Perbaikan
Guru Siswa
1.
2.
3. Fase 1:
Mengorientasikan siswa pada masalah
Guru membagikan LKS untuk bahan diskusi kelompok.
Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pemahaman konsep mengumpulkan dan menyajikan data.
Fase 2:
Mengorganisir siswa untuk belajar
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok
Guru menjelaskan aturan main kerja kelompok
Fase 3:
Membimbing siswa memecahkan masalah
Guru melakukan pengamatan dan pembimbingan kelompok yang mengalami kesulitan.
Siswa menerima LKS untuk bahan diskusinya, dan menanyakan jika ada hal-hal yang kurang jelas.
Siswa membentuk kelompok belajar dan memperhatikan penjelasan guru tentang tugas kelompok.
Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menyelesaikan tugasnya.
Penutup (+ 15 menit)
No. Kegiatan Keterlak-sanaan Rencana Perbaikan
Guru Siswa
1.
2.
3.
4. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang baru dilaksanakan.
Guru member tes tulis secara individu.
Guru meminta ketua kelas atau yang mewakili untuk memimpin doa.
Guru mengucapkan salam. Siswa membuat suatu kesimpulan dari hasil pembelajaran.
Siswa mengerjakan tes tulis secara individu.
Siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas atau yang mewakili.
Siswa menjawab salam.
J. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Kurikulum Sekolah (KTSP berkarakter).
2. SI dan SKL Matematika SD (KTSP, Departemen Pendidikan Nasional).
3. Lembar Kerja Siswa.
K. Panilaian Hasil Belajar
Teknik : Tes Lisan dan Tes Tertulis.
Bentuk Instrumen : Kuis dan Isian.
Instrumen :
Selesaikan Soal-Soal Berikut.
a). 2/5 + 1/3 = . . .
b). 13/4 + 11/3 = . . .
c). 6/7 + 1/4 = . . .
d). 21/2 - 18/12 = . . .
a). 0,73 + 0,65 = . . .
b). 1,418 + 0,8 = . . .
c). 0,954 – 0,271 = . . .
d). 5,27 – 3,415 = . . .
Mengetahui : Situbondo, ………..………
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
Nip. 19700307 199512 2 001 Nip. 19700120 199903 1 006
AWAL ISMO WAHID, S.Pd
NIP. 19700120 199903 1 006
SILABUS PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah DasarSMP Negeri 1 Panarukan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II (Genap)
Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan Mengurangkan Berbagai Bentuk Pecahan.
Kompetensi Dasar Materi Pokok/ Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
Pengerjaan Hitung Pecahan.
Membandingkan dua pecahan yang penyebutnya tidak sama dengan menggunakan garis bilangan.
Membandingkan dua pecahan yang penyebutnya tidak sama dengan menyamakan penyebut.
Menjumlahkan pecahan biasa yang penyebutnya berbeda.
Menjumlahkan pecahan biasa yang penyebutnya berbeda.
Menjumlahkan pecahan desimal.
Mengurangkan pecahan biasa yang penyebutnya berbeda.
Mengurangkan pecahan campuran.
Mengurangkan pecahan desimal.
A. Kognitif
Produk:
1. Menembandingkan dua pecahan serta letaknya pada garis bilangan.
2. Melakukan penjumlahan berbagai bentuk pecahan.
3. Melakukan pengurangan berbagai bentuk pececahan.
Proses:
1. Menyelesaikan pertanyaan dalam LKS secara berkelompok, dalam mengumpulkan data.
2. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
Tes
Tes Tes Tertulis
Soal Tes
LKS 2x35 Buku Matematika kelas V
Kurikulum Sekolah (KTSP berkarakter)
Lembar Kerja Siswa.
B. Afektif
Perilaku Karakter Siswa
1. Mengembangkan sikap teliti/tekun saat melakukan diskusi kelompok tentang membandingkan dua pecahan .
2. Mengembangkan sikap rasa ingin tahu saat melakukan diskusi kelompok.
Non Tes Observasi Lembar Pengamatan Karakter Siswa
C. Psikomotor
Menngumpulkan data. Non Tes Observasi Lembar Penilaian Psikomotor
Mengetahui : Situbondo, ………………..
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
Yustina Titik Riyanti Setya Dwi Jayanti
NIP. 19700307 199512 2 001 NIP. 1970nti0120 199903 1 006
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar